出黑VX
查看: 77|回复: 0

关于违建,你必须知道的问题

[复制链接]

3264

主题

3271

帖子

9947

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
9947
发表于 2021-4-17 15:13:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
房子被认定为违建,对于每个人来说都是一个糟心的事情。但是房子是否是违建,谁有资格认定违建,认定违建需要哪些程序都涉及到非常多的法律问题。今天我们就来给各位介绍一下违建的相关问题。
一、什么是违建
违章建筑是指未取得拟建工程规划许可证,在规划区以外建设,违反《土地管理法》、《城乡规划法》、《村庄和集镇规划建设管理条例》等相关法律法规的规定动工建造的房屋及设施。
二、违建的种类
1、未依法取得城市规划行政主管部门签发的建设工程规划许可证建设的建筑物、构筑物及其他设施;
2、不按建设工程规划许可证确定的建设工程位置、功能、层数、标高、建筑面积、建筑高度和建筑造型以及其他要求建设的建筑物、构筑物及其他设施;
3、未按规定限期拆除的临时建筑物、构筑物及其他设施;
4、其他违反城市规划进行的建设。
三、谁能认定违建?
根据《城乡规划法》的相关规定,城镇规划区内的违建由级以上地方人民政府城乡规划主管部门认定;乡村规划区内的违建由乡镇人民政府认定。
四、如何认定违建
首先要进行调查取证,有权就干要对违建进行取证,作为认定违章建筑的证据材料。其次要核实当事人基本情况,特别是房屋的相关情况,例如除修建的违法建筑外,是否还有房屋,房屋面积、违法建筑用途等。再次要进行现场勘验,并做好相应记录,包括违法建筑的详细地理位置、面积、结构和修建时间。最后要调取城市、镇建设总体规划和控制性详细规划,确定规划区。要结合实际情况,根据调查取证的结果,认定房屋是否为违建。
五、违建是否都需要进行强拆
答案是否定的,如果是程序性违法,因为没有办理规划许可证而被认定成违建,但是可以补办手续的,就可以依法补办手续不予拆除。但是如果是实质性违法就需要按照法定程序进行拆除。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|联系我们|网上赢钱不给提现怎么办

GMT+8, 2021-6-21 00:03 , Processed in 6.838730 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表